Алюминиевый кабель для электрических установок
Электрика и оборудование

Алюминиевый кабель для электрических установок

Кабель с алюминиевыми жилами является бюджетной альтернативой медным проводникам. Кроме разности в преимущественной цене, эта продукция имеет непринужденность в монтажных работах благодаря малому весу. Наиболее широкое применение он получил среди электрических установок и щитовых.

Алюминиевый кабель производят в соответствии с ГОСТом и другими нормами. Завод-изготовитель маркирует изделия наиболее известные как «АВВГ», «СИП», «АВбБШв» и прочие.

Характеристики алюминиевого кабеля

Кабель алюминиевый допускают при монтаже для неподвижной прокладки, номинальный ток составляет до 1000 В, а его частота не превышает 100 Гц. Сама жила производится из алюминия, покрывается ПВХ-изоляцией, бумагой или другими прочными материалами. Наиболее востребованы изделия с ПВХ-изоляцией, так как они защищают кабель от высокого напряжения.

Перед покупкой кабеля обязательно следует узнать про его основные параметры:

  • Число жил может составлять от 1 до 37.
  • Сечение разнится от 2,5 до 240 мм2.
  • По типу жил различают – однопроволочная или многопроволочная.
  • По форме проводника разделяют на круглый или плоский.
  • Термический перепад составляет -50… +50.

Кабель с алюминиевыми жилами прослужит долгое время, если будут соблюдаться все правила его эксплуатации.

Преимущества алюминиевого кабеля

  • Цена – производить алюминиевый кабель гораздо дешевле, в отличие от медного аналога. Следовательно, тонна меди в три раза дороже тонны алюминия.
  • Используя алюминиевый кабель, можно получить большое преимущество в его весе. Это значит, что для ЛЭП чаще всего применяют алюминиевые провода. Проводимость алюминиевого кабеля составляет около 60% от медного, он всегда толще, но имеет меньший вес. А значит, медный провод меньше, но имеет больший вес. Алюминиевый кабель не создает сильную нагрузку в случае подвесного проводника.

Недостатки алюминиевого кабеля

  • Кабель алюминиевый не стоит подвергать частым изгибам, так как это изделие хрупкое.
  • Устойчивость к коррозии обусловлена тем, что на кабеле формируется пленка окисла. Она защищает изделие, но при этом кабель теряет свою токопроводимость. В местах соединения может образовываться сопротивление, что может стать следствием возгорания. При монтаже кабеля следует произвести качественно соединение проводников.
  • Срок пригодности алюминиевого провода меньше, чем у медного аналога.

Все эти факторы стоит учитывать перед выбором и покупкой кабеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *