какую проводку выбрать
Электрика и оборудование

Электрическая проводка для дома и дачи

В нашем мире все чаще появляются сообщения о пожарах, которые возникают по причине неисправности электропровода. Все связано с тем, что количество электроприборов в вашем доме возрастают, а проводка остается прежней.

Она совершенно не рассчитана на такую мощность. Давайте в этой статье разберемся какую проводку выбрать для квартиры, дома или дачного участка, чтобы избежать пожара и поломки электричества.

На что следует обратить внимание

Отдельно хотим отметить, что если вы подбираете электрическую проводку для дачного домика, который находится в болотной местности нужно учитывать, что случается моменты, когда грунтовые воды могут подниматься.

Все безусловно будет зависеть от типа строения, на каком грунте он находится, даже погодные условия региона могут оказать определенное влияние. Хорошая электрическая проводка будет стоить недешево.

Она чаще всего имеет от 1 до 37 жил. Токопроводящая жила у изолируемых проводов обычно заключена в винипласт, резину или поливинилхлорид.

Некоторые компании снаружи оборачивают кабель хлопчатобумажной оплёткой, которая специально пропитана противогнилостными составами. Можно провести внутреннюю или внешнюю электропроводку. Давайте разберем преимущества и недостатки.

Преимущества скрытой электропроводки

  • Она скрыта от глаз.
  • Является пожаробезопасной.
  • Полная электробезопасность, особенно для детей и животных.
  • Долговечность.

А вот из недостатков такой проводки является невозможность контролировать, мастеру необходимо будет прозванивать стены, чтобы точно найти проблему и риск при ремонтных работах.

Как выбрать материал проводки

Если вы еще задаетесь вопросом, какую проводку выбрать?Необходимо обратить внимание на материалы. Специалисты утверждают, что медь гораздо предпочтительнее самого алюминия.

Она менее подвергается коррозии и является более проводимой. Алюминий может быстро выйти из строя, так как это достаточно хрупкий материал. Еще одним минусом этого материала является низкий предел текучести. Также обратите особое внимание на сечение кабеля.

Выбирая электрическую проводку для дома, квартиры или дачи обращайте внимание на материал, сечение, а также вид прокладки. Именно это поможет вам определиться, какая именно подойдет лучше. Можно посоветоваться со специалистами, которые более подробнее объяснят вам, как это сделать правильно и безопасно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *