кабель
Электрика и оборудование

Какой кабель лучше: медный или алюминиевый

В этой статье мы разберемся, какой кабель лучше выбрать алюминиевый или медный. Неважно для каких целей вы будете его использовать. Зная определенные преимущества и недостатки сразу можно будет понять, что вам сейчас нужно.

Прокладка проводов и кабелей также имеет определенные нюансы на которые стоит обратить внимание. Многие специалисты могут сразу вам ответить, что лучшим вариантом является медь. Но мы хотим обосновать этот ответ и привести важные доводы.

Какой срок службы имеет медный и алюминиевый провод

Мастера своего дела утверждают, что медный провод служит гораздо дольше. На самом деле – это является мифом. Что алюминиевый, что медный служат до 20 лет. В двойной изоляции срок службы увеличивается еще на 10 лет. Важны конечно же условия эксплуатации в сухом месте провод прослужит гораздо дольше.

Медь не так быстро ломается в отличие от алюминия. Ее показатель по госту равен 80 изгибам, а вот у конкурента всего 12. Если выполнить закладку в стену, то это не будет играть особого значения. Медный провод кабеля в этом случае выигрывает.

Какой провод быстрее окисляется

Проведенные опыты показали, что алюминиевый провод, который оказался без защитной оболочки, практически сразу же покрывается коррозией. Если обработать провод специальной пастой, то он будет работать на уровне с медным. Она снимает слой окисления и герметизирует поверхность благодаря чему на материал не попадает вода и воздух.

Основные преимущества алюминиевого провода:

  • Приемлемая стоимость.
  • Легкий вес.
  • Срок службы более 15 лет.

Преимущества медного провода:

  • Высокая теплостойкость и проводимость.
  • Низкое сопротивление.
  • Гибкость и пластичность.
  • Высокая прочность.
  • Устойчивость к коррозии.

Еще одним важным моментом является то, что алюминиевый провод почти в три раза дешевле медного. Если подвести итоги, то сразу становится понятнее, что главным отличием меди от алюминия является то, что она более прочная. При ремонте светильников, выключателей и люстр – это важный нюанс. Готовы ли вы за это платить в три раза больше, решать, конечно же, вам.

Прокладка проводов и кабелей должна проводиться специалистами.Теперь вы знаете об их достоинствах и недостатках и сможете выбрать подходящий вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *